Ацетоминофен (Acetaminophen): описание, рецепт, инструкция
Справочник Все препараты Фарм. Группы Библиотека МедВестник (блог) Telegram канал
Написать нам

Ацетоминофен

Acetaminophen

Аналоги (дженерики, синонимы)

Действующее вещество

Ожидает обработки

Фармакологическая группа

Ожидает обработки

Рецепт

Международный:

Rp: Susp. "Acetaminophen" 120 mg/5ml - 100 ml 
D.S: По 5 мл 2 раза в день

Rp: "Acetaminophen" 500 mg
D.t.d. №500 in tab. 
S. По 1 табл. 2 раза в день

Россия:

Rp: Tab. Paracetamoli 500 mg
D.t.d. №500 
S. По 1 таблетке 3 раза в день


Rp: Supp. Paracetamoli 0,1 
D.t.d. №10
S. По 1 свече ректально, при высокой температуре

Фармакологическое действие

Активный компонент Ацетаминофена – парацетамол, анальгетик-антипиретик, оказывающий анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие. Механизм действия связан с ингибированием синтеза Pg (простагландинов) и снижением возбудимости центра терморегуляции гипоталамуса.

Способ применения

Для взрослых:

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).

Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза - 500 мг; максимальная разовая доза - 1 г. Кратность назначения - до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза - 4 г; максимальная продолжительность лечения - 5-7 дней. У пациентов с нарушениями функции печени или почек, ссиндромом Жильбера, у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами.

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача - 3 дня (при приеме в качестве жаропонижающего ЛС) и 5 дней (в качестве анальгезирующего).

Ректально. Взрослым - по 500 мг 1-4 раза в сутки; максимальная разовая доза - 1 г; максимальная суточная доза - 4 г.

Для детей:

Дети, внутрь: максимальная суточная доза для детей до 6 мес (до 7 кг) - 350 мг, до 1 года (до 10 кг) - 500 мг, до 3 лет (до 15 кг) - 750 мг, до 6 лет (до 22 кг) - 1 г, до 9 лет (до 30 кг) - 1.5 г, до 12 лет (до 40 кг) - 2 г. В виде суспензии: детям 6-12 лет - по 10-20 мл (в 5 мл - 120 мг), 1-6 лет - 5-10 мл, 3-12 мес - 2.5-5 мл. Доза для детей в возрасте от 1 до 3 мес определяется индивидуально. Кратность назначения - 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом - не менее 4 ч

Ректально
Детям 12-15 лет - 250-300 мг 3-4 раза в сутки; 8-12 лет - по 250-300 мг 3 раза в сутки; 6-8 лет - по 250-300 мг 2-3 раза в сутки; 4-6 лет - по 150 мг 3-4 раза в сутки; 2-4 лет - по 150 мг 2-3 раза в сутки; 1-2 лет - по 80 мг 3-4 раза в сутки; от 6 мес до 1 года - по 80 мг 2-3 раза в сутки; от 3 мес до 6 мес - по 80 мг 2 раза в сутки.

Показания

- Мигрень;
- Травмы;
- Дисменорея;
- Невралгия;
- Зубная и головная боль;
- Миалгия;
- Артралгия.

Также Ацетаминофен применяют при инфекционных и воспалительных заболеваниях, сопровождающихся лихорадочными состояниями.

Противопоказания

- Повышенная чувствительность к парацетамолу, печеночная и почечная недостаточность.
- При использовании ректальных суппозиториев противопоказаниями являются воспалительные заболевания слизистой прямой кишки.

Побочные действия

Со стороны кожных покровов:кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная,крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч.синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны ЦНС (обычно развивается при приеме высоких доз):головокружение,психомоторное возбуждениеи нарушение ориентации.

Со стороны пищеварительной системы:тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности "печеночных" ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия иметгемоглобинемия(цианоз,одышка, боли в сердце),гемолитическая анемия(особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы). При длительном применении в больших дозах -апластическая анемия, панцитопения,агранулоцитоз, нейтропения,лейкопения, тромбоцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: (при приеме больших доз) - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярныйнекроз).Передозировка. Симптомы (острая передозировка развивается через 6-14 ч после приемапарацетамола, хроническая - через 2-4 сут после превышения дозы) острой передозировки: нарушение функции ЖКТ (диарея,снижение аппетита,тошнотаирвота, дискомфорт в брюшной полости и/или боль в животе), повышение потоотделения.

Симптомы хронической передозировки: развивается гепатотоксический эффект, характеризующийся общими симптомами (боль,слабость, адинамия, повышенное потоотделение) и специфическими, характеризующими поражения печени. В результате может развиваться гепатонекроз. Гепатотоксический эффектпарацетамоламожет осложняться развитием печеночной энцефалопатии (нарушения мышления, угнетение ЦНС, ступор), судороги, угнетение дыхания, кома, отек мозга, гипокоагуляция, развитиеДВС-синдрома, гипогликемия,метаболический ацидоз,аритмия,коллапс. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (почечный тубулярныйнекроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтезаглутатиона-метиониначерез 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина- через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введениеметионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрациипарацетамолав крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Форма выпуска

Ацетаминофен выпускается в виде таблеток, капсул, сиропа, шипучего порошка для приготовления раствора, суспензий, раствора для инфузий и ректальных суппозиториев.

Эта информация оказалась полезной?

Фото препарата

Ацетоминофен

Из той же фарм. группы

  • Нет совподений по группе