Справочник Все препараты Фарм. Группы Библиотека МедВестник (блог) Telegram канал
Написать нам
Укр Рус

Бронхобос

Bronchobos

Аналоги (дженерики, синонимы)

Флуифорт,   Карбоцистеин,  Флюдитек,  Либексин Муко

Действующее вещество

Карбоцистеин (Carbocisteinum)

Фармакологическая группа

Рецепт

Международный:

Rp.: "Bronchobos" 375 mg 
D.t.d. № 30 in caps.
S. По 2 капсулы 3 раза в день.

Rp.: Sir. "Bronchobos" 125 mg/5 ml - 200 ml
D.S. По 1 ст. ложке 3-4 раза в день .

Россия:

Rp.: Caps. Carbocisteini  0,375 № 30
D.S. По 2 капсулы 2 раза в день.

Rp.: Sir. Carbocisteini 200 ml
D.S. По 1 ст. ложке 3-4 раза в день .

Отпускается без рецепта

Фармакологическое действие

Муколитический и отхаркивающий препарат. Муколитическое и отхаркивающее действие обусловлено активацией сиаловой трансферазы - фермента бокаловидных клеток слизистой оболочки бронхов. Нормализует количественное соотношение кислых и нейтральных сиаломуцинов бронхиального секрета. Снижает вязкость бронхиального секрета и отделяемого из придаточных пазух носа, облегчает отхождение мокроты и слизи, уменьшает кашель. Способствует регенерации слизистой оболочки, нормализует ее структуру, активизирует деятельность реснитчатого эпителия. Восстанавливает секрецию иммуноглобулина IgA (специфическая защита) и количество сульфгидрильных групп компонентов слизи (неспецифическая защита), улучшает мукоцилиарный клиренс.

Способ применения

Для взрослых:

Внутрь.

Сироп. Для дозировки сиропа употребляется мерная ложечка объемом 5 мл, градуированная на 2,5 мл. 1 мерная ложечка сиропа 5% (5 мл) = 250 мг карбоцистеина 1 мерная ложечка сиропа 2,5% (5 мл) = 125 мг карбоцистеина.

Взрослым — по 15 мл (3 мерных ложечки) 5% сиропа 3 раза в день.

Детям в возрасте 3–6 лет — по 5 мл (1 мерная ложечка) 2,5% сиропа 2–4 раза в день. Детям старше 6 лет — по 5–10 мл (1–2 мерных ложечки) 2,5% сиропа 3 раза в день.

Капсулы. Взрослым и подросткам старше 15 лет — 750 мг (2 капс.) 3 раза в сутки. После достижения терапевтического эффекта суточную дозу снижают до 1,5 г — по 750 мг (2 капс.) 2 раза в день. Лечение не должно продолжаться более 8–10 дней без консультации с врачом.

Показания

- острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся нарушением образования и выведения слизи (трахеит, бронхит, трахеобронхит, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь);

- воспалительные заболевания среднего уха и придаточных пазух носа (ринит, средний отит, синусит);

- подготовка больного к бронхоскопии или бронхографии.

Противопоказания

- повышенная чувствительность к карбоцистеину и другим компонентам препарата;
- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
- хронический гломерулонефрит в фазе обострения;
- цистит;
- заболевания печени (для приема сиропа);
- алкоголизм (для приема сиропа);
- эпилепсия (для приема сиропа);
- травма или заболевания головного мозга (для приема сиропа);
- беременность;
- лактация (грудное вскармливание);
- детский возраст до 3 лет (для приема сиропа 2.5%);
- детский возраст до 15 лет (для приема капсул и сиропа 5%).

С осторожностью: при хроническом гломерулонефрите (в анамнезе), язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), во II-III триместрах беременности и во время грудного вскармливания.

Побочные действия

Со стороны ЖКТ: иногда отмечается тошнота, рвота, диарея и боль в эпигастрии, желудочно-кишечное кровотечение.

Реакция гиперчувствительности: отмечены единичные случаи аллергических реакций (кожный зуд, крапивница, экзантема, ангионевротический отек).

Прочие: головокружение, слабость, недомогание.

У пациентов с бронхиальной астмой и пожилых пациентов возможно появление обструкции дыхательных путей.

Форма выпуска

Капсулы: желтого цвета, непрозрачные, твердые, желатиновые, заполнены мелкодисперсным порошком белого цвета.
В 1 капсуле содержится 375 мг карбоцистеина – основного действующего вещества.
Вспомогательные компоненты: магния стеарат, желатин, кукурузный крахмал, кремния диоксид коллоидный. Расфасованы в ПВХ/алюминиевые блистеры по 10 капсул, 3 блистера в картонной упаковке;

Сироп: немного вязкая, прозрачная жидкость с малинным запахом, цвет от розового до насыщенно-красного.
Содержание в сиропе основного действующего вещества, карбоцистеина - 125 мг (2,5%) или 250 мг (5%).
Вспомогательные компоненты: лимонная кислота, спирт этиловый 96%, натрия сахарин, натрия гидроксид, глицерол, метилпарагидроксибензоат, натрия карбоксиметилцеллюлоза, пропилпарагидроксибензоат, ароматизатор малиновый, азорубин CL 14720 (Е122), вода очищенная.
Фасовка – флаконы коричневого стекла по 200 мл сиропа, крышка с контролем первого вскрытия, с мерной ложкой, в картонной пачке.

Эта информация оказалась полезной?

Фото препарата

Бронхобос

Из той же фарм. группы

Доступно в Google Play Download on the App Store