Справочник Все препараты Фарм. Группы Библиотека МедВестник (блог) Telegram канал
Написать нам
УК РУ

Быструмгель

Bystrumgel

Аналоги (дженерики, синонимы)

Кетопрофен, Фастум гель, Кетонал, Пенталгин экста-гель, Спазгель

Действующее вещество

Кетопрофен (Ketoprophenum)

Фармакологическая группа

Из этой же фармакологической группы

Ибуфен, Долгит, Нурофен, Оки, Артрокол гель, Напроксен

Рецепт

Международный:

Rp. Gel. "Bystrumgel" 2,5% - 50,0
D.S.  наносят тонким слоем на кожу воспаленного или болезненного участка тела 1-2 раза/сут и осторожно втирают.

Россия:

Отпускается без рецепта

Фармакологическое действие

Активный компонент Быструмгеля способен к неизбирательному ингибированию ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что обуславливает нарушение цикла арахидоновой кислоты. Терапия препаратом приводит к снижению выработки простагландинов, гистамина и брадикардина, что обуславливает ингибирование экссудативной фазы воспалительных процессов. Взаимодействие с изоферментами циклооксигеназ становится причиной уменьшения проницаемости стенок сосудов.

Действующее вещество Быструмгеля тормозит окислительное фосфорилирование, нарушающее нормальный синтез гликозаминогликанов и предотвращающее развитие фибриноидной стадии воспаления при ревматоидных патологиях.

Кетопрофен замедляет энергетический обмен путем снижения выработки АТФ. Это уменьшает энергообеспечение очага воспаления. Также активный компонент лекарственного средства ингибирует реакции свободных радикалов и защищает клеточные мембраны от повреждений, наносимых этими частицами.

Кетопрофен обладает анальгезирующим действием, что объясняется подавлением сенсибилизирующего действия простагландинов. Степень выраженности отечности и интенсивность воспалительных процессов уменьшаются, что способствует снижению давления на болевые рецепторы и исчезновению ноцицептивных ощущений.

Фармакодинамика

Данных по этому разделу нет. В текущий момент мы обрабатываем информацию, пожалуйста вернитесь позже.

Фармакокинетика

Данных по этому разделу нет. В текущий момент мы обрабатываем информацию, пожалуйста вернитесь позже.

Способ применения

Для взрослых:

Для наружного применения.

Небольшое количество геля (3-5 см) наносят тонким слоем на кожу воспаленного или болезненного участка тела 1-2 раза/сут и осторожно втирают.

Дозу следует подбирать в соответствии с площадью пораженного участка: 5 см геля соответствуют 100 мг кетопрофена, 10 см - 200 мг кетопрофена.

Максимальная доза кетопрофена составляет 200 мг/сут.

Окклюзионная повязка не рекомендуется.

Не применять без консультации врача более 14 дней.

Если пациент забыл нанести гель, следует нанести его в то время, когда должна быть нанесена следующая доза, но не удваивать ее.

Показания

Симптоматическая терапия— уменьшение боли и воспаления на момент использования (на прогрессирование заболевания не влияет) при следующих состояниях:

- боли в суставах при реактивном артрите (синдром Рейтера);

- боли в спине и суставах при остеоартрозе различной локализации;

- воспаление и отечность мягких тканей и суставов при периартрите, тендините, бурсите, боль в мышцах (миалгия), невралгия, боли в спине при радикулите;

- воспаление и отечность мягких тканей и суставов, боли при травмах опорно-двигательного аппарата (в т.ч. спортивные), ушибах мышц и связок, растяжении связок, разрывах связок и сухожилий мышц.

Противопоказания

- повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата, а также салицилатам, тиапрофеновой кислоте или другим НПВП, фенофибрату;

- кожная аллергия в анамнезе на солнцезащитные средства и парфюмерию;

- полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);

- нарушение целостности кожных покровов в области нанесения геля (экзема, акне, мокнущий дерматит, открытая или инфицированная рана);

- реакции фоточувствительности в анамнезе;

- воздействие солнечного света, в т.ч. непрямые солнечные лучи и УФ-облучение в солярии, на протяжении всего периода лечения и еще 2 нед после прекращения лечения препаратом;

- III триместр беременности;

- детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью: нарушение функции печени и/или почек; эрозивно-язвенное поражение ЖКТ; заболевания крови; бронхиальная астма; хроническая сердечная недостаточность; печеночная порфирия (обострение).

Особые указания

Данных по этому разделу нет. В текущий момент мы обрабатываем информацию, пожалуйста вернитесь позже.

Побочные действия

Со стороны иммунной системы: частота неизвестна – реакции гиперчувствительности, анафилактический шок, ангионевротический отек (отек Квинке).

Со стороны пищеварительной системы: очень редко – пептическая язва, кровотечение, диарея.

Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто – местные кожные реакции, такие как эритема, экзема, зуд и жжение; редко – реакции фоточувствительности, крапивница.

Поступали редкие сообщения о более тяжелых реакциях, таких как буллезная или фликтенулезная экзема, которые могут распространяться за область места применения или приобретать генерализованный характер.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко – ухудшение функции почек у пациентов с хронической почечной недостаточностью.

При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Данных по этому разделу нет. В текущий момент мы обрабатываем информацию, пожалуйста вернитесь позже.

Лекарственное взаимодействие

Данных по этому разделу нет. В текущий момент мы обрабатываем информацию, пожалуйста вернитесь позже.

Форма выпуска

Препарат выпускается в форме геля для наружного применения 2,5% (в тубах алюминиевых по 30, 50 и 100 г).

Эта информация оказалась полезной?

Фото препарата

Быструмгель