Справочник Все препараты Фарм. Группы Библиотека МедВестник (блог) Telegram канал
Написать нам
УК РУ

Ибуфен

Ibufen

Аналоги (дженерики, синонимы)

Долгит, Брустан, Некст, Нурофен, Гофен 400, Тамипул, Новиган, Ибупрофен, Фаспик, Ибуклин, Адвил, Арвипрокс-200, Арвипрокс-400, Арофен Для Детей, Артифлекс, Артифлекс Ультра, Артрокам, Баралгин Ультра, Бифок IC, Болинет, Бонифен, Бофен, Брудол, , Бруфен, Бруфика Плюс, Бумидол, Бурана, Гофен 200, Деблок, Детский Мотрин, Дип Рилиф, Еврофаст, Ибалгин, Ибумент, Ибунорм, Ибунорм Беби, Ибупрекс, Ибупрекс Софт, Ибупрекс Софт Форте, Ибупром, Ибупром Для Детей, Ибупром Макс, Ибупром Синус, Ибупром Спринт Капс, Ибупром Экстра, Ибупрофен Велфарм, Ибусан, Ибутард 300, Ибутекс, Ибутекс Макс, Ибутоп гель, Ивалгин, Ивалгин Беби, Ивалгин Рапид, Имет, Инфлагесик Плюс, Ипрен, Ирфен-200 Квиктаб, Каффетин Леди, Максиколд для дете, МИГ для детей, МИГ для малышей, Минидол, Модафен, Неболин, Некст Уно Экспресс, Неофен Белупо, Неофен Белупо Плюс, Неофен Белупо Форте, Нортафен, Нуросан, Нуросан Макси, Нурофактор, Нурофаст, Нурофаст Форте, Орафен, Педеа, Седальгин СПРИНТ, Солпафлекс, Терафлекс Адванс, Тетрамол, Хайрумат

Действующее вещество

Ибупрофен (Ibuprofenum)

Фармакологическая группа

Из этой же фармакологической группы

Долгит, Нурофен, Быструмгель, Оки, Артрокол гель, Напроксен

Рецепт

Международный:

Rp: Susp. Ibufeni 100mg/5ml- 100 ml
D.t.d. № 1  in flac.
S. По 5 мл при болях

Россия:

Отпускается без рецепта

Фармакологическое действие

НПВС, производное пропионовой кислоты. Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие.
Механизм действия обусловлен прежде всего подавлением биосинтеза простагландинов за счет снижения активности циклооксигеназы (ЦОГ) - фермента, регулирующего превращение арахидоновой кислоты в простагландины, простациклин и тромбоксан. При этом в результате необратимого торможения циклооксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты уменьшается образование простагландинов. Снижение концентрации простагландинов в месте воспаления сопровождается уменьшением образования брадикинина, эндогенных пирогенов, других биологически активных веществ, радикалов кислорода и NO. Все это приводит к снижению активности воспалительного процесса (противовоспалительный эффект) и сопровождается уменьшением болевой рецепции (анальгезирующий эффект). Уменьшение концентрации простагландинов в спинномозговой жидкости приводит к нормализации температуры тела (антипиретический эффект).
Ибуфен оказывает центральное и периферическое действие. Центральное действие заключается в блокировании циклооксигеназы в ЦНС, это приводит к жаропонижающему и анальгезирующему эффекту, а периферическое действие - в снижении образования простагландинов в месте воспаления, чем объясняется противовоспалительное действие.
Жаропонижающее действие начинается через 30 мин после приема препарата, максимальный эффект отмечается через 3 ч.
Всасывание
После приема внутрь более 80% ибупрофена абсорбируется из ЖКТ, достигая Cmax в плазме крови через 1 ч. Прием пищи замедляет всасывание ибупрофена, но не уменьшает его биологическую доступность. При приеме детьми ибупрофена в виде суспензии в дозе 10 мг/кг его Cmax составляет 55 мкг/мл. При приеме вместе с пищей Tmax увеличивается на 30-60 мин по сравнению с приемом натощак и составляет 1.5-3 ч.
Распределение
Ибупрофен связывается с белками плазмы крови, в основном с альбуминами, более чем на 99%. Высокая степень связывания с белками ограничивает скорость проникновения ибупрофена в синовиальную и спинномозговую жидкости. Поэтому ибупрофен медленно проникает в синовиальную жидкость, сохраняя в ней длительное время терапевтическую концентрацию.
Vdсоставляет у взрослых около 0.12 л/кг массы тела.

Метаболизм и выведение

Биотрансформируется, главным образом, в печени.

70-90% принятой дозы выводится с мочой в форме метаболитов и продуктов их конъюгации с глюкуроновой кислотой. Оставшаяся часть дозы выводится с калом в неизмененном виде и в форме метаболитов. Ибупрофен не кумулирует в организме.
Фармакокинетика в особых клинических случаях.
У детей младше 11 лет при повышенной температуре тела Vdувеличивается и составляет около 0.2 л/кг массы тела.

Фармакодинамика

Данных по этому разделу нет. В текущий момент мы обрабатываем информацию, пожалуйста вернитесь позже.

Фармакокинетика

Данных по этому разделу нет. В текущий момент мы обрабатываем информацию, пожалуйста вернитесь позже.

Способ применения

Для взрослых:

Препарат принимают внутрь, после еды, с большим количеством жидкости. Перед употреблением флакон следует взболтать до получения однородной суспензии. Прилагаемая к упаковке мерная ложечка со шкалой позволяет точно дозировать препарат. 5 мл суспензии содержит 100 мг ибупрофена.
Припоствакцинальных реакцияху грудныхдетей в возрасте от 3 до 6 мес(5-7.6 кг) препарат назначают по 2.5 мл 2 раза/сут (следует принять 2.5 мл, при необходимости принять повторно еще 2.5 мл через 6 ч).

Для детей:

Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка. Средняя разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза составляет 20-30 мг/кг массы тела. В качестве средства безрецептурного отпуска препарат предназначен к применению у детей старше 6 месяцев.Детям в возрасте до 6 меспрепарат можно применять только по назначению врача.

Показания

Повышение температуры тела различного генеза при:
- простудных заболеваниях;
- острых респираторных вирусных инфекциях;
- гриппе;
- тонзиллите, фарингите;
- детских инфекциях;
- поствакцинальных реакциях.
Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности, в т.ч.:
- ушная боль при среднем отите;
- зубная боль, болезненное прорезывание зубов;
- головная боль, мигрень;
- миалгии и артралгии вследствие травм опорно-двигательного аппарата.

Противопоказания

- указание в анамнезе на эпизоды ринита, приступы бронхоспазма, крапивницу, связанные с приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВС;
- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
- выраженные нарушения функции печени;
- выраженные нарушения функции почек;
- гемофилия, нарушения свертывания крови, геморрагические диатезы;
- дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
- детский возраст до 3 мес;
- повышенная чувствительность к ибупрофену или к другим НПВС, а также к вспомогательным компонентам препарата.

Особые указания

Данных по этому разделу нет. В текущий момент мы обрабатываем информацию, пожалуйста вернитесь позже.

Побочные действия

— Со стороны пищеварительной системы:
чувство дискомфорта в желудке;
редко - эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.
— Со стороны дыхательной системы:
редко - бронхоспазм или удушье, обострение бронхиальной астмы.
— Со стороны свертывающей системы крови:
редко - тромбоцитопения.
— Аллергические реакции:
редко - крапивница, ангионевротический отек, неспецифические аллергические и анафилактические реакции.
— Дерматологические реакции:
сыпь, зуд, крапивница, пурпуры;
очень редко - буллезный дерматоз.

Передозировка

Данных по этому разделу нет. В текущий момент мы обрабатываем информацию, пожалуйста вернитесь позже.

Лекарственное взаимодействие

Данных по этому разделу нет. В текущий момент мы обрабатываем информацию, пожалуйста вернитесь позже.

Форма выпуска

Суспензия для приема внутрьоранжевого цвета, с апельсиновым запахом и сладким вкусом с легко ощутимым жгучим привкусом; возможно расслоение на жидкий слой и осадок, которые после перемешивания составляют однородную суспензию.

5 мл ибупрофен 100 мг.
Вспомогательные вещества:кремофор RH-40, натрия карбоксиметилцеллюлоза, магния алюминия силикат, сахароза, глицерол, пропиленгликоль, метилгидроксибензоат, пропилгидроксибензоат, лимонная кислота, натрия гидрофосфат, апельсиновый ароматизатор, краситель оранжевый желтый, натрия сахарин, кросповидон, вода очищенная.

100 г - флаконы стеклянные (1) в комплекте с мерной ложечкой - коробки картонные.

Эта информация оказалась полезной?

Фото препарата

Ибуфен