Справочник Все препараты Фарм. Группы Библиотека МедВестник (блог) Telegram канал
Написать нам
Укр Рус

Кофасма

Cofasma

Аналоги (дженерики, синонимы)

Действующее вещество

Бромгексин (Bromhexinum), Гвайфенезин (Guaiphenesinum), Сальбутамол (Salbutamolum)

Фармакологическая группа

Рецепт

Международный:

Rp.: Sir. "Cofasma" - 200 ml
D.S. По 1 чайной ложке 3 раза в сутки

Россия:

Rp.: Sir.Bromhexini 4 mg
Guaifenesini 100 mg
Salbutamoli 2 mg – 200ml
D.S.: по 5мл 2 раза в сутки

Рецептурный бланк - 107-1/у

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее и муколитическое действие.

Сальбутамол - бронхолитическое средство, стимулирует β2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость лекгих. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает АД.

Бромгексин - муколитическое средство, оказывает отхаркивающее и противокашлевое действие. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета; активирует реснички мерцательного эпителия, снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и улучшает отхождение.

Гвайфенезин - муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхо-легочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Фармакодинамика

Данных по этому разделу нет. В текущий момент мы обрабатываем информацию, пожалуйста вернитесь позже.

Фармакокинетика

Данных по этому разделу нет. В текущий момент мы обрабатываем информацию, пожалуйста вернитесь позже.

Способ применения

Для взрослых:

Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет назначают по 10 мл (2 чайные ложки) 3 раза/сут.

Для детей:

Детям в возрасте до 6 лет – по 5 мл (1 чайная ложка) 3 раза/сут, от 6 до 12 лет – по 5-10 мл (1-2 чайные ложки) 3 раза/сут.

Показания

Острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся затруднением отхождения мокроты: ХОБЛ (бронхиальная астма, обструктивный бронхит, эмфизема легких); трахеобронхит; пневмония; пневмокониоз; туберкулез легких.

Противопоказания

- фенилкетонурия;
- тахиаритмия
- миокардит;
- тахикардия;
- пороки сердца (в т. ч. аортальный стеноз);
- декомпенсированный сахарный диабет;
- тиреотоксикоз;
- глаукома;
- печеночная и/или почечная недостаточность;
- язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в стадии обострения);
- желудочное кровотечение;
- беременность;
- период лактации;
- повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью

С осторожностью назначают препарат пациентам с гипертиреозом, сахарным диабетом, тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы, артериальной гипертензией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии.

Не следует применять Кофасма в сочетании с бета-адреноблокаторами.

Особые указания

Данных по этому разделу нет. В текущий момент мы обрабатываем информацию, пожалуйста вернитесь позже.

Побочные действия

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушения сна, сонливость, тремор, судороги.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, повышение активности печеночных трансаминаз (крайне редко).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, снижение АД, коллапс.

Со стороны мочевыделительной системы: окрашивание мочи в розовый цвет.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, парадоксальный бронхоспазм.

Передозировка

Данных по этому разделу нет. В текущий момент мы обрабатываем информацию, пожалуйста вернитесь позже.

Лекарственное взаимодействие

Данных по этому разделу нет. В текущий момент мы обрабатываем информацию, пожалуйста вернитесь позже.

Форма выпуска

Жидкость оранжевого цвета с ананасовым запахом.

Сироп по 200 мл в пластиковый флакон. Один флакон в комплекте с дозирующим колпачком и инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

10 мл сиропа содержат:
Активные вещества:
Сальбутамола сульфат эквивалентно сальбутамолу 2,0 мг.
Бромгексина гидрохлорид 4,0 мг.
Гвайфенезн 100,0 мг.
Вспомогательные вещества: левоментол - 1,0 мг, пропиленгликоль - 2050,0 мг, аспартам - 60,0 мг, натрия бензоат - 20,0 мг, лимонная кислота - 40,0 мг, натрия цитрат дигидрат - 22,8 мг, краситель солнечный закат желтый - 0,15 мг, ароматизатор ананасовый - 0,01 мл, гипромеллоза - 70,0 мг, вода очищенная - до 10 мл.

Эта информация оказалась полезной?