Справочник Все препараты Фарм. Группы Библиотека МедВестник (блог) Telegram канал
Написать нам
Укр Рус

Риностоп

Rinostop

Аналоги (дженерики, синонимы)

Отривин, Галазолин, Ксилометазолин, Длянос, Ксимелин, Ринорус, Снуп, Эвказолин Аква, Фармазолин, Ксилен, Сиалор, Ксилометазолин-Русфар, Бризолин, Звездочка НОЗ, Гриппостад Рино, Доктор Тайсс Назолин, Ринотайсс, Ксимелин Эко, Доктор Тайсс Ринотайсс, Олинт, Ксилометазолин-Беталек, Инфлюрин, Ксилобене, Ксилометазолин буфус, Ксилометазолина гидрохлорид, Отривин Бэби, Ринонорм, Суприма-НОЗТизин ксилоКсимелин ЭкстраНосолинРиномарисРанорин-КсилоТизин ксило БИОЭспазолин

Действующее вещество

Ксилометазолин (Xylometazoline)

Фармакологическая группа

,

Рецепт

Международный:

Rp.: Spr. "Rinostop" 0,1% - 10ml
D.S. По 1 впрыскиванию 2 раза в день, назально

Rp.: Sol. "Rinostop" 0,05% - 10 ml 
D.S.: Закапывать по 2 капли в каждый носовой ход каждые 8-10 часов.

Россия:

Rp.: Spr. Xylometazolini  0,1% - 10ml
D.S. По 1 впрыскиванию 2 раза в день, назально

Rp.: Sol. Xylometazolini 0,05% - 10 ml 
D.S.: Закапывать по 2 капли в каждый носовой ход каждые 8-10 часов.

Отпускается без рецепта

Фармакологическое действие

Капли и спрей содержат ксилометазолин – деконгестант, проявляющий альфа-адреномиметическую активность на местном уровне. Применение вещества провоцирует сужение мелких кровеносных сосудов в носу с устранением отечности, гиперемии. При этом наблюдается улучшение проходимости носовых ходов с облегчением дыхания через нос. Эффект может длиться до 10 часов.

Таблетки и сироп – комбинированные средства с ненаркотическим анальгетиком, симпатомиметиком и блокатором Н1-рецепторов в составе. Препарат имеет активность обезболивающего, оказывает антигистаминное действие с противокашлевым и бронходилатирующим эффектами. Во время применения этих форм средства устраняется симптоматика простуды.

Парацетамол снимает жар, оказывает противовоспалительное действие. Симпатомиметик псевдоэфедрин сужает сосуды носоглотки, пазух носа, снижает экссудативные процессы в носу. Хлорфенамин обладает легким седативным эффектом, уменьшает интенсивность аллергической реакции, ухудшает проницаемость капилляров, избавляя от чрезмерной экссудации, устраняет чихание, зуд, проявления ринореи. Действие короткое – до 4 часов.

Способ применения

Для взрослых:

Капли
Пациентам старше 6 лет – 1-2 капли в носовой ход Риностоп 0,1%. Применяется препарат до 3 раз/сутки. Детям 2-6 лет назначается препарат Риностоп 0,05% по 1-2 капли/3 раза сутки. Максимальный курс терапии – 5 дней.

Спрей
Пациентам старше 6 лет показан 1 впрыск (нажим на распылитель в течение 1 секунды) в носовой ход спрея Риностоп 0,1%. Применяется препарат до 3 раз/сутки. Малышам 2-6 лет назначается спрей Риностоп 0,05% по 1 впрыску/3 раза сутки. При распылении флакон должен быть направлен распылителем вверх. Максимальный курс – 5 дней.

Сироп
Сироп применяется для пациентов 2-12 лет. Суточная дозировка для детей 2-5 лет – 5 мл/2 раза, 6-12 лет – 10 мл/2раза. Максимальный курс – 5 дней.

Таблетки
Таблетки назначаются пациентам 6-12 лет по 0,5 табл. до 4 раз/сутки, людям с 12 лет – 1 табл. до 4 раз/сутки.

Показания

Капли, спрей применяют при:
- рините;
- остром аллергическом рините;
- синусите;
- среднем отите;
- необходимости подготовки к риноскопии.

Таблетки, сироп назначают при:
- аллергическом рините;
- простудных заболеваниях с ринитом, лихорадкой, болью;
- гриппе.

Противопоказания

выраженном атеросклерозе;
гипертиреозе;
артериальной гипертензии;
повышенной чувствительности к действующему веществу препарата;
глаукоме;
тахикардии;
хирургических вмешательствах на мозговых оболочках; атрофическом рините;

в детском возрасте до двух лет.

С осторожностью следует назначать Риностоп по инструкции при сахарном диабете. По отзывам Риностоп нельзя комбинировать с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами МАО.

Побочные действия

При частом и/или длительном применении Риностопа - раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция.
Редко - отек слизистой оболочки полости носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Передозировка.
Симптомы передозировки Риностопом: усиление побочных эффектов.

Форма выпуска

Препарат Риностоп выпускается в форме капель, спрея, таблеток, сиропа. Фасовки препарата следующие:
- 10 мл капель 0,05%/стеклянный флакон + крышка-капельница /упаковка;
- 10 мл капель 0,05%/пластиковый флакон/упаковка;
- 10 мл капель 0,1%/стеклянный флакон + крышка-капельница/упаковка;
- 10 мл капель 0,1%/пластиковый флакон/упаковка;
- 10 мл раствора 0,05%/пластиковый флакон для получения спрея/упаковка;
- 10 мл раствора 0,1%/пластиковый флакон для получения спрея/упаковка;
- 10 табл./упаковка;
- сироп 100 мл/флакон/упаковка.

Эта информация оказалась полезной?

Фото препарата

Риностоп

Из той же фарм. группы

Доступно в Google Play Download on the App Store