Справочник Все препараты Фарм. Группы Библиотека МедВестник (блог) Telegram канал
Написать нам
УК РУ

Триган-Д

Trigan-D

Аналоги (дженерики, синонимы)

Панадол, Эффералган, Парацетамол, Долоспа табс, парацетамол

Действующее вещество

Дицикловерин (Dicycloverinum), Парацетамол (Paracetamolum)

Фармакологическая группа

Из этой же фармакологической группы

Агриппин, АджиКОЛД, Брустан, Некст, Максиколд рино, Терафлю

Рецепт

Международный:

Rp.: Tab. "Trigan-D" № 20
D.S. Внутрь, по 1 таблетке 2-3 раза в день, независимо от приема пищи

Россия:

Rp.:Dicycloverini 20 mg
Paracetamoli 500 mg
D.t.d. № 20 in tab.
S. Внутрь, по 1 таблетке 2 раза в день, независимо от приема пищи

Рецептурный бланк 107-1/у

Фармакологическое действие

Спазмолитическое, анальгезирующее, жаропонижающее.

Фармакодинамика

Комбинированное лекарственное средство для приема внутрь.

Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием. Механизм действия связан с умеренным угнетением ЦОГ-1 и в меньшей степени ЦОГ-2 в периферических тканях и ЦНС, следствием чего является торможение биосинтеза простагландинов модуляторов болевой чувствительности, терморегуляции и воспаления.

Дицикловерин - третичный амин, обладающий относительно слабым неизбирательным м-холиноблокирующим и прямым миотропным спазмолитическим действием на гладкую мускулатуру внутренних органов. В терапевтических дозах вызывает эффективное расслабление гладких мышц, которое не сопровождается побочными эффектами, характерными для атропина.

Комбинированное действие двух компонентов обеспечивает расслабление спазмированной гладкой мускулатуры внутренних органов и уменьшение болевых ощущений.

Фармакокинетика

Препарат хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте.

Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 60-90 мин.

Объем распределения - 3,65 л/кг.

Парацетамол метаболизируется в печени с образованием нескольких метаболитов, один из которых - N-ацетил-бензохинонимин - при определенных условиях (передозировка препарата, недостаток глутатиона в печени) может оказать повреждающее действие на печень и почки.

Около 80% препарата выводится с мочой и в небольшом количестве - с калом.

Способ применения

Для взрослых:

Взрослым и детям старше 15 лет Триган-Д назначают 2–3 раза в день по 1 шт.
Максимальная разовая доза составляет 2 шт., суточная – 4 шт.

При назначении в качестве обезболивающего препарата длительность курса без консультации врача не должна превышать 5 дней, а в качестве жаропонижающего средства – 3 дней.

При длительном применении лекарственного средства необходим контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.

Увеличение дозы или курса лечения возможно только под наблюдением врача.

Показания

- инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождаемые лихорадкой;
- спазм гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная, печеночная и кишечная колика, альгодисменорея);
- зубная, головная, мигренозная боль, невралгия, миалгия.

Противопоказания

- повышенная чувствительность к парацетамолу и дицикловерину;
- обструктивные заболевания кишечника;
- язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (фаза обострения);
- рефлюкс-эзофагит;
- гиповолемический шок;
- миастения gravis;
- беременность;
- период лактации;
- детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью следует применять у больных с выраженными нарушениями функции печени или почек, при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевании крови, глаукоме, доброкачественных гипербилирубинемий (в том числе синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте.

Особые указания

С осторожностью и под контролем врача следует применять у пациентов с нарушенной функцией печени или почек, одновременно с другими противовоспалительными и обезболивающими средствами, а также с антикоагулянтами и препаратами , влияющими на ЦНС.

При одновременном приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также требуется консультация врача.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Риск развития повреждений печени возрастает у пациентов с алкогольным гепатозом.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

При применении препарата следует воздержаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации и быстроты психомоторных реакций (в т.ч. управление транспортными средствами)

Побочные действия

Со стороны желудочно-кишечного тракта: сухость во рту, потеря вкусовых ощущений, снижение аппетита, боли в эпигастрии, запоры, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Состороны ЦНС (обычно развивается при приеме высоких доз): сонливость, головокруженние, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов кроветворения: анемия, метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюко-6-фосфатдегидрогеназы).

Со стороны мочеполовой системы: пиурия, задержка мочи, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Со стороны органов зрения: мидриаз, нечеткость зрительного восприятия, паралич аккомодации, повышение внетриглазного даления.

снижение потенции.

Передозировка

Симптомы: тахикардия, тахипноэ, лихорадка, возбуждение, судороги, эпигастральная боль, снижение аппетита, анемия, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, нефротоксичность (папиллярный некроз), гепатонекроз.

Лечение: прекратить прием препарата, сделать промывание желудка, назначить адсорбенты, средства, увеличивающие образование глутатиона (ацетилцистеин в/в) и усиливающие реакции конъюгации (метионин внутрь).

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном - возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Действие дицикловерина усиливают амантадин, антиаритмические препараты I класса, антипсихотические средства, бензодиазепины, ингибиторы МАО, наркотические анальгетики, нитраты и нитриты, симпатомиметические препараты, трициклические антидепрессанты.

Дицикловерин увеличивает концентрацию диоксина в крови (вследствие замедления опорожнения желудка).

Форма выпуска

Таблетки.
ПВХ/алюминиевый блистер или алюминиевый стрип, содержащий каждый по 10 таблеток.
1, 2 блистера или 10 стрипов вместе с инструкцией по применению упакованы в пачку из картона.

Эта информация оказалась полезной?

Фото препарата

Триган-Д