Антигриппин (Antigrippin): описание, рецепт, инструкция
Справочник Все препараты Фарм. Группы Библиотека МедВестник (блог) Telegram канал
Написать нам

Антигриппин

Antigrippin

Аналоги (дженерики, синонимы)

Ангриколд, Анвимакс, Агри

Действующее вещество

Хлорфенамин (Chlorphenaminum), Парацетамол (Paracetamol), Аскорбиновая кислота (Витамин С) (Acidum ascorbinicum (Vitamin C))

Фармакологическая группа

Рецепт

Международный:

Rp.: Tab. Antigrippini  №30
D.S. По 1 таблетке 3 р/день

Россия:

Rp.: Tab. Paracetamoli 500mg
Chlorphenamini  10mg
Acidi ascorbinici 200 mg
D.t.d. №10
S. По 1 таблетке 2-3 раза в день, предварительно растворив в стакане воды


Отпускается без рецепта 


 

Фармакологическое действие

Фармакологическая активность препарата обусловлена свойствами действующих веществ, входящих в его состав.
Аскорбиновая кислотавосполняет дефицит витамина С в организме, обладает выраженными антиоксидантными свойствами, участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, повышает сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям.
Кальция глюконатоказывает противоаллергическое, гемостатическое действие, уменьшает ломкость и проницаемость сосудов, восполняет недостаток кальция в организме, улучшает сокращение мышц при мышечной дистрофии и миастении.
Дифенгидраминобладает противоаллергической активностью, оказывает местноанестезирующее, спазмолитическое и умеренное ганглиоблокирующее действие. При приеме внутрь вызывает седативный и снотворный эффекты, оказывает умеренное противорвотное действие.
Ангиопротекторрутозидотносится к группе витамина Р, в сочетании с аскорбиновой кислотой уменьшает проницаемость и ломкость капилляров, участвует в окислительно-восстановительных процессах, обладает антиоксидантными свойствами.

Аскорбиновая кислотахорошо всасывается после перорального применения.
Около 25% связывается с белками плазмы, распределяется в плазме и клетках, наибольшая концентрация достигается в железистых тканях (в основном в коре надпочечников и гипофизе). Метаболизируется в печени, выводится с мочой в виде оксалата ив неизмененном виде.
После приема внутрь около 30% ионизированногокальциявсасывается в ЖКТ. После перорального приема Cmaxв плазме крови достигается через 1.2-1.3 ч. Выводится из организма преимущественно с калом (80%) и мочой (20%).
Дифенгидраминбыстро абсорбируется из ЖКТ. Биодоступность составляет 50%. Связывание с белками плазмы - 98-99%. Проникает через ГЭБ. Метаболизируется главным образом в печени, частично - в легких и почках. В течение суток полностью выводится почками в виде метаболитов. Выводится также с грудным молоком и может вызвать седативный эффект у детей грудного возраста.
Максимальная концентрациярутозидапосле приема внутрь достигается через 1-9 ч. Выводится преимущественно с желчью и в меньшей степени - почками.

Способ применения

Для взрослых:

Внутрь, предварительно растворив таблетку в стакане воды. Взрослым и детям старше 15 лет - по 1 таб. 2-3 раза/сут. Максимальная суточная доза - 3 таб.

У пациентов с нарушениями функции печени или почек интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч. Продолжительность применения препарата без консультации с врачом - не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

Для детей:

Детям в возрасте от 3 до 5 лет назначают по 1/2 таб. 2 раза/сут;
детям в возрасте от 5 до 10 лет - по 1 таб. 2 раза/сут;
детям в возрасте от 10 до 15 лет - пo 1 таб. 2-3 раза/сут.

Показания

- инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.

Противопоказания

- эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
- выраженная почечная и/или печеночная недостаточность;
- алкоголизм;
- закрытоугольная глаукома;
- фенилкетонурия;
- гиперплазия предстательной железы;
- детский возраст до 15 лет;
- беременность;
- период лактации;
- повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, хлорфенамину или любому другому компоненту препарата.

С осторожностью:почечная и/или печеночная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, алкогольный гепатит, пожилой возраст.

Побочные действия

- Со стороны нервной системы:
в единичных случаях - головная боль, чувство усталости.
- Со стороны пищеварительной системы:
в единичных случаях - тошнота, боль в эпигастральной области.
- Со стороны эндокринной системы:
в единичных случаях - гипогликемия (вплоть до развития комы).
- Со стороны системы кроветворения:
в единичных случаях - анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); крайне редко - тромбоцитопения.
- Аллергические реакции:
в единичных случаях - кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции ( в т.ч. анафилактический шок), многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Прочие: в единичных случаях - гипервитаминоз С, нарушение обмена веществ, ощущение жара, сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость.
Обо всех побочных эффектах препарата пациенту следует сообщать врачу.

Форма выпуска

Таблетки шипучие для детей круглые, плоские, со скошенным краем и разделительной риской с одной стороны, розового цвета с более светлыми и более темными вкраплениями, расположенными хаотично, с фруктовым запахом. 1 таб.= парацетамол 250 мг, хлорфенамина малеат 3 мг, аскорбиновая кислота 50 мг Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат - 740 мг, лимонная кислота - 830 мг, сорбитол - 745.5 мг, повидон - 12.5 мг, натрия сахаринат - 30 мг, натрия карбонат - 100 мг, макрогол - 90 мг, кремния диоксид - 9 мг, ароматизатор фруктовый (ароматическая фруктовая добавка "Красные фрукты") - 140 мг. 6 шт. - стрипы (5) - пачки картонные. 10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные. 10 шт. - пеналы пластиковые (1) - пачки-конверты.

Эта информация оказалась полезной?

Фото препарата

Антигриппин

Из той же фарм. группы