Фастум гель (Fastum gel): описание, рецепт, инструкция
Справочник Все препараты Фарм. Группы Библиотека МедВестник (блог) Telegram канал
Написать нам

Фастум гель

Fastum gel

Аналоги (дженерики, синонимы)

Кетопрофен, Кетонал, Кетонал крем, Кетонал гель, Кетонал Дуо, Ультрафастин, Ф-гельАртрозиленФлексен

Действующее вещество

Кетопрофен (Ketoprophenum)

Фармакологическая группа

Рецепт

Международный:

Rp.: "Fastum gel" 2,5% - 50,0
D.S.: Наносить на пораженный участок кожи 2 раза в сутки

Россия:

Rp.: Gel Ketoprofeni 2,5% - 50,0
D.S.: Наносить на пораженный участок кожи 2 раза в сутки

Отпускается без рецепта

Фармакологическое действие

Действующее вещество Фастум геля – кетопрофен – нестероидное противовоспалительное средство, уменьшающее процессы воспаления в суставах, мышцах, сухожилиях. Проникновению кетопрофена глубоко в ткани способствует специальная гелевая основа. Препарат не оказывает системного действия, не вызывает привыкания.

Способ применения

Для взрослых:

Фастум гель носят 1-2 раза в сутки на пораженный участок тонким слоем, а затем втирают до тех пор, пока препарат полностью не впитается. Курс лечения, как правило, не более 10 дней.

Показания

- болевой синдром при ушибах и вывихах;
- болевой синдром при травмах и растяжениях;
- люмбаго и люмбалгия.

Противопоказания

Непереносимость кетопрофена или какого-либо из компонентов препарата.

Побочные действия

Возможны кожные реакции: зуд, покраснение, жжение, сыпь, экзема, фотодерматит, крапивница, в редких случаях кожные реакции могут наблюдаться за пределами участка, на который был нанесен препарат.

Описаны единичные случаи нефропатий, в результате системного действия препарата.

Форма выпуска

Гель для наружного применения 2.5% в тубе 20 г.
Гель для наружного применения 2.5% в тубе 30 г.
Гель для наружного применения 2.5% в тубе 50 г.
Гель для наружного применения 2.5% в тубе 100 г.

Эта информация оказалась полезной?

Фото препарата

Фастум гель

Из той же фарм. группы