Гофен 400 (GOFEN 400): описание, рецепт, инструкция
Справочник Все препараты Фарм. Группы Библиотека МедВестник (блог) Telegram канал
Написать нам

Гофен 400

GOFEN 400

Нурофен, Долгит, Ибуклин, Тамипул, Новиган, Ибупрофен, Арвипрокс-200, Арвипрокс-400, Арофен Для Детей, Артифлекс, Артифлекс Ультра, Бифок IC, Болинет, Бофен. Брустан, Бруфен. Бруфен Форте, Гофен 200, Дип Рилиф, Еврофаст, Ибалгин, Ибунорм, Ибунорм Беби, Ибупрекс, Ибупрекс Софт, Ибупрекс Софт Форте, Ибупром, Ибупром Для Детей, Ибупром Макс, Ибупром Синус, Ибупром Спринт Капс, Ибупром Экстра, Ибутард 300, Ибутекс, Ивалгин, Имет, Инфлагесик Плюс, Каффетин Леди, Модафен, Неофен Белупо, Нортафен, Нуросан, ОрафенПедеаТерафлекс АдвансТетрамолФаспик

Действующее вещество

Ожидает обработки

Фармакологическая группа

Ожидает обработки

Рецепт

Международный:

Rp.: Caps. "GOFEN 400" № 60
D.S. По схеме.   

Россия:

Фармакологическое действие

После приема внутрь, ибупрофен быстро всасывается и распределяется по всему организму. Абсорбция ибупрофена - высокая, связь с белками плазмы - 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму.
Максимальные концентрации в плазме крови достигаются через 45 минут после приема на голодный желудок. При приеме препарата с пищей максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-2 часа.
Подвергается метаболизму в печени.Препарат быстро и полностью выводится из организма почками(в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью.Периодполувыведениясоставляет около 2 часов.
Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), обусловлен ингибированием синтеза простагландинов - медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.
Мягкие желатиновые капсулы Гофен содержат ибупрофен в жидком виде. Желатиновая капсула обеспечивает высокую точность дозирования помещаемых в них веществ. Оболочка капсулы обеспечивает защиту действующего вещества от света, воздуха и влаги, а так же исключает неприятный вкус и запах лекарственного вещества при приеме. Капсула распадается в ЖКТ быстрее, чем драже и таблетки, а ее жидкое содержимое быстрее и легче абсорбируется в организме человека, обеспечивая высокую биодоступность ибупрофена.

Способ применения

Для взрослых:

Гофэн 400 мг рекомендован взрослым и детям с массой тела ≥ 40 кг рекомендуемая начальная доза составляет 400 мг ибупрофена каждые 4-6 часов. Не применять более 1200 мг в течение 24 часов.
Применение препарата Гофэн 200 мг возможно детям с массой тела <20 кг. Максимальная суточная доза ибупрофена составляет 20-30 мг на килограмм массы тела, разделенная на 3-4 приема с интервалом приема 6-8 часов. Превышать максимально допустимую суточную дозу.
Дети с массой тела 20-29 кг:рекомендуемая начальная доза -200 мг ибупрофена. Максимальная суточная доза составляет 600 мг ибупрофена.
Дети с массой тела от 30 до 39 кгрекомендуемая начальная доза - 200 мг ибупрофена.Максимальная суточная доза составляет 800 мг ибупрофена.
Капсулы, как правило, принимают во время еды, не разжевывая, запивая водой.
Пациенты пожилого возраста не требуется специального подбора дозы.
Если симптомы заболевания сохраняются более 3 дней, а при применении для облегчения боли более 4-х дней, необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза и коррекции схемы лечения.

Показания

- Симптоматическое лечение головной, зубной и периодического менструальной боли.
- Лихорадка и боль в мышцах при простуде.

Противопоказания

- Повышенная чувствительность к ибупрофена или к любому из компонентов препарата.
- Больным, имеющим в анамнезе бронхоспазм, астма, ринит или высыпания на коже, связанные с применением ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).
- Следует избегать применения Гофэна одновременно с другими нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС), включая селективные ингибиторы ЦОГ-2 (ЦОГ-2).
- Больным, имеющим в анамнезе желудочно-кишечное кровотечение или перфорация после применения НПВП.
- Язвенная болезнь желудка / кровотечение в анамнезе (два и более четких эпизодов обострения язвенной болезни или кровотечения).
- Больным с тяжелой почечной, сердечной или печеночной недостаточностью, ишемическая болезнь сердца или тяжелая сердечная недостаточность.
- Детям с массой тела менее 20 кг (для Гофэна 200).
- Детям с массой тела менее 40 кг (для Гофэна 400).
- Больным с цереброваскулярными или другими активными формами кровотечения.
- Больным с непонятной этиологии нарушения кроветворения.
- Больным с нарушением дегидратации, вызванной рвотой, диареей или недостаточным употреблением жидкости.
- III триместре беременности.

Побочные действия

Общие нарушения:нечасто - повышенная чувствительность в виде крапивницы и зуда, повышение потоотделения;очень редко - тяжелые реакции повышенной чувствительности с проявлениями: отек лица, языка i гортани, одышка, тахикардия, снижение артериального давления, анафилактоидные реакции (анафилаксия, отек Квинке вплоть до шока)обострение астмы и бронхоспазм или одышка, аллергический ринит, эозинофилия.

Со стороны органов чувств:редко - нарушение слуха (снижение слуха, звон или шум в ушах)нечасто - нарушение зрения (токсичное впечатление зрительного нерва, нечеткость зрения или двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век аллергического генеза).

- Со стороны пищеварительного тракта:редко - боль в животе, диспепсия, тошнота редко - диарея, метеоризм, запор и рвота очень редко - изжога, язвенный стоматит, гастрит, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, могут в некоторых случаях привести к летальному исходу, особенно у лиц пожилого возраста. Обострение язвенного колита и болезни Крона, раздражение или сухость слизистой оболочки полости рта, язвы слизистой оболочки десен, стоматит, панкреатит.
- Со стороны нервной системы:нечасто - головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, депрессия, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, спутанность сознания, галлюцинации редко - асептический менингит (чаще у больных с аутоиммунными заболеваниями).
- Со стороны сердечно-сосудистой системы:очень редко - сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления, инфаркт миокарда.
- Со стороны мочевыделительной системы:очень редко - уменьшение экскреции мочевины и отеки. Острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, гломерулонефрит, олигурия, полиурия, цистит, гематурия папилонекроз, особенно при длительном применении; повышение уровня мочевины в сыворотке крови.
- Со стороны пищеварительной системы:очень редко - нарушение функции печени, особенно при длительном применении, гепатит, панкреатит, дуоденит, эзофагит.
- Со стороны крови:очень редко - нарушение системы кроветворения (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми признаками являются: высокая температура, боль в горле, язвы в ротовой полости, симптомы гриппа, тяжелая форма истощения, необъяснимая кровотечение и кровоподтеки.
- Со стороны кожи:очень редко - тяжелые формы кожных реакций, такие как полиморфная эритема, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
- Со стороны иммунной системы:нечасто - у пациентов с аутоиммунными нарушениями (системная красная волчанка, системные заболевания соединительной ткани) при лечении ибупрофеном отмечались единичные случаи появления симптомов асептического менингита (ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, высокая температура или дезориентация).
- Аллергические реакции в виде высыпаний на коже, зуда, приступа бронхиальной астмы, снижение артериального давления.

Форма выпуска

Одна капсула содержит: Капсулы, 200 мг, 400мг
активное вещество - ибупрофен 200.0 мг, 400.0мг,
вспомогательные вещества: полиэтиленгликоль 600, калия гидроксид, вода очищенная
состав капсулы:желатин, сорбитола 70 % раствор, вода очищенная.

Эта информация оказалась полезной?

Фото препарата

Гофен 400

Из той же фарм. группы