Ибуклин (Ibuclin): описание, рецепт, инструкция
Справочник Все препараты Фарм. Группы Библиотека МедВестник (блог) Telegram канал
Написать нам

Ибуклин

Ibuclin

Аналоги (дженерики, синонимы)

Некст, Нурофен лонг, Ибуклин юниорНекст уно экспресс

Действующее вещество

Парацетамол (Paracetamol), Ибупрофен (Ibuprofen)

Фармакологическая группа

,

Рецепт

Международный:

Rр.: Tab. Ibuclini № 20
D.S. Внутрь, до или через 2–3 ч после еды, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.

Россия:

Отпускается без рецепта

Фармакологическое действие

Противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее, ингибирующее ЦОГ. Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.
Ибупрофен — НПВС, оказывает анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество ПГ (медиаторы боли, воспаления и гипертермической реакции) как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.
Парацетамол — неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.
Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов. Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Способ применения

Для взрослых:

Внутрь, до или через 2–3 ч после еды, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.
По 1 табл. 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 3 табл.
Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.
Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.
Следует применять препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в описании.

Показания

- cимптоматическая терапия инфекционно-воспалительных заболеваний (простуда, грипп), сопровождающихся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болью в мышцах и суставах, болью в горле;
- миалгия;
- невралгия;
- боли в спине;
- суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;
- боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;
- посттравматический и послеоперационный болевой синдром;
- зубная боль;
- альгодисменорея (болезненные менструации).
- для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования; на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

- повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и другим НПВС;
- эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (2 или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения);
- цереброваскулярное или иное кровотечение;
- гемофилия или другие нарушения свертываемости крови (гипокоагуляция), геморрагические диатезы, внутричерепные кровоизлияния;
- тяжелая почечная недостаточность (Cl креатинина менее 30 мл/мин);
- полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);
- тяжелая сердечная недостаточность (класс IV по классификации NYHA);
- декомпенсированная сердечная недостаточность;
- поражения зрительного нерва;
- генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
- заболевания системы крови;
- период после проведения аортокоронарного шунтирования;
- прогрессирующие заболевания почек;
- тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
- подтвержденная гиперкалиемия;
- беременность (III триместр);
- детский возраст до 18 лет.
С осторожностью:
- ишемическая болезнь сердца;
- хроническая сердечная недостаточность;
- заболевания периферических артерий;
- артериальная гипертензия;
- заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия);
- цереброваскулярные заболевания;
- дислипидемия/гиперлипидемия;
- наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или язвенного кровотечения в ЖКТ;
- наличие инфекции Helicobacter pylori, гастрит, энтерит, колит, язвенный колит в анамнезе;
- вирусный гепатит;
- печеночная недостаточность средней и легкой степени тяжести;
- доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора);
- цирроз печени с портальной гипертензией;
- почечная недостаточность, в т.ч. при обезвоживании (Cl креатинина менее 30–60 мл/мин);
- нефротический синдром;
- бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе — возможно развитие бронхоспазма;
- системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) — повышен риск асептического менингита; ветряная оспа;
- тяжелые соматические заболевания;
- сахарный диабет;
- одновременный прием других НПВС;
- пероральных ГКС (в т.ч. преднизолон), антикоагулянтов (в т.ч. варфарин), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), СИОЗС (в т.ч. циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин);
- пожилой возраст;
- курение;
- алкоголизм;
- беременность (I–II триместр);
- период грудного вскармливания

Побочные действия

- Со стороны ЖКТ: НПВС-гастропатия (тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм); редко — эрозивно-язвенные поражения, кровотечения, нарушение функции печени, гепатит, панкреатит, раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, запор, пептическая язва, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, гастрит, обострение колита и болезни Крона, повышение активности печеночных трансаминаз, желтуха.
- Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), снижение слуха, шум в ушах, нарушения зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия.
- Со стороны ССС: сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (в т.ч. инфаркт миокарда), повышение АД, тахикардия.
- Со стороны крови и лимфатической системы: анемия (в т.ч. гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения.
- Со стороны дыхательной системы и органов средостения: одышка, бронхоспазм, бронхиальная астма.
- Со стороны почек и мочевыводящих путей: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит, гематурия, протеинурия, нефритический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит.
- Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
- Лабораторные показатели: снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и Hb, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина.
- Прочие: усиление потоотделения.
- При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).
- Если у пациента отмечаются побочные эффекты, указанные в описании, или они усугубляются, или были замечены любые другие побочные эффекты, не указанные в описании, следует сообщить об этом врачу.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл. активные вещества:
ибупрофен 400 мг.
парацетамол 325 мг.
вспомогательные вещества: МКЦ — 120 мг; крахмал кукурузный — 76 мг; глицерол — 3 мг; карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) — 7 мг; кремния диоксид коллоидный — 5 мг; тальк — 8 мг; магния стеарат — 6 мг
оболочка пленочная: гипромеллоза 6 cps — 11,32 мг; краситель «Солнечный закат» желтый (Е110), лак алюминиевый — 1,78 мг; макрогол 6000 — 2,2 мг; тальк — 4,06 мг; титана диоксид — 0,16 мг; полисорбат 80 — 0,16 мг; сорбиновая кислота — 0,16 мг; диметикон — 0,16 мг.
Таблетки капсуловидной формы, покрытые пленочной оболочкой оранжевого цвета, с риской на одной стороне.
На поперечном разрезе — ядро белого или почти белого цвета

Эта информация оказалась полезной?

Фото препарата

Ибуклин

Из той же фарм. группы