Справочник Все препараты Фарм. Группы Библиотека МедВестник (блог) Telegram канал
Написать нам
Укр Рус

Пенталгин

Pentalgin

Аналоги (дженерики, синонимы)

Эффералган, Спазган, Спазмалгон, Спазмалгон Эффект

Действующее вещество

Кофеин (Coffeinum), Парацетамол (Paracetamol), Дротаверин (Drotaverinum), Фенирамин (Pheniraminum), Напроксен (Naproxenum)

Фармакологическая группа

Рецепт

Международный:

Rp:  "Pentalgin"
D.t.d: N 10 in tab.
S: По 1 таблетке 2-3 раза в день.

Россия:

Rp: Drotaverini 40 mg
Coffeini 50 mg
Naproxeni 100 mg
Paracetamoli 325 mg
Pheniramini maleatis 10 mg
D.t.d: N 10 in tab. 
S: По 1 таблетке 2-3 раза в день.

Фармакологическое действие

Пенталгин – комбинированный анальгетический, антипиретический и противовоспалительный препарат. В состав препарата входят 5 активных компонентов, фармакологические свойства которых обуславливают фармакологические свойства препарата Пенталгин: Парацетамол и метамизол натрия – неселективные нестероидные противовоспалительные средства, обладающие выраженным антипиретическим и анальгетическим действием, метамизол натрия также оказывает выраженный противовоспалительный эффект.
Механизм действия этих веществ основан на их способности угнетать синтез простагландинов за счет ингибирования фермента циклооксигеназы. Фенобарбитал – обладает выраженной спазмолитической, миорелаксирующей и седативной активностью, способствует усилению терапевтических эффектов нестероидных противовоспалительных препаратов. Кодеин – лекарственное средство группы наркотических анальгетиков, снижает возбудимость кашлевого центра, обладает обезболивающим эффектом. В терапевтических дозах не вызывает угнетения дыхательного центра и не влияет на секреторную активность бронхов.

При частом применении кодеина, а также приеме больших доз возможно развитие лекарственной зависимости.
Способствует усилению действия седативных и нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Кофеин – стимулирует центральную нервную систему, предупреждает развитие коллапса, усиливает терапевтические эффекты парацетамола и метамизола натрия. После перорального применения активные компоненты препарата хорошо абсорбируются в желудочно-кишечном тракте. Метамизол натрия биотрансформируется в стенках кишечника, неизменное вещество в кровяном русле не обнаруживается. Степень связи активного метаболита метамизола с белками плазмы достигает 50-60%. Метаболизируется в печени, выводится преимущественно почками в виде фармакологически активных и неактивных метаболитов. Парацетамол имеет высокую степень связи с белками плазмы. Парацетамол и кофеин метаболизируются в печени, выводятся преимущественно почками в виде метаболитов. Период полувыведения парацетамола составляет от 1 до 4 часов. Фенобарбитал метаболизируется в печени, является индуктором микросомальных ферментов печени. Выводится преимущественно почками в виде метаболитов, период полувыведения составляет около 3-4 суток. Кодеин хорошо проникает через гематоэнцефалический барьер, кумулирует в организме, преимущественно накопление кодеина отмечается в жировой ткани, легких, печени и почках. Отмечается гидролиз кодеина под действием тканевых эстераз, после чего происходит конъюгация с глюкуроновой кислотой в печени. Метаболиты кодеина обладают анальгетической активностью. Выводится преимущественно почками в виде метаболитов, некоторая часть выводится с желчью.

Фармакодинамика

Данных по этому разделу нет. В текущий момент мы обрабатываем информацию, пожалуйста вернитесь позже.

Фармакокинетика

Данных по этому разделу нет. В текущий момент мы обрабатываем информацию, пожалуйста вернитесь позже.

Способ применения

Для взрослых:

Препарат принимают перорально, таблетку рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая необходимым количеством воды. Следует соблюдать интервал не менее 4 часов между приемами препарата. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента. Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет при остром недлительном болевом синдроме обычно назначают по 1 таблетке препарата однократно.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет при длительном болевом синдроме, которым сопровождаются различные заболевания опорно-двигательного аппарата и нервной системы, обычно назначают по 1 таблетке препарата 1-3 раза в сутки. Максимальная длительность курса лечения составляет 5 дней, если лечащий врач не назначил иначе. Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет в качестве антипиретического средства обычно назначают по 1 таблетке препарата 1-3 раза в сутки. Максимальная длительность курса лечения составляет 3 дня, если лечащий врач не назначил иначе. Максимальная суточная доза препарата составляет 4 таблетки. При длительном применении препарата возможно развитие лекарственной зависимости. В случае необходимости применения препарата в течение более 7 дней подряд необходимо контролировать функцию печени и морфологический состав крови.

Показания

Препарат применяют для терапии пациентов с острым болевым синдромом различной локализации, в том числе: Артралгии, миалгии, невралгии, головная и зубная боль различной этиологии. Альгодисменорея. Мигрень и мигренеподобные головные боли. Кроме того, препарат может применяться в качестве симптоматической терапии у пациентов с гриппом и ОРВИ для снятия повышенной температуры тела, воспалительных явлений и мышечной боли.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Тяжелые заболевания печени и/или почек.

Эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки.

Нарушения функции системы кроветворения, в том числе тромбоцитопения, лейкопения, анемия.

Заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе острый инфаркт миокарда, аритмия, артериальная гипертензия.

Период беременности и лактации, а также детский возраст до 12 лет.

Препарат противопоказан пациентам, которые недавно перенесли черепно-мозговую травму, а также при повышенном внутричерепном давлении различной этиологии.

Препарат не следует назначать пациентам с глаукомой, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и склонностью к бронхоспазму.
Препарат не назначают при состояниях, которые сопровождаются угнетением дыхания.

Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим бронхиальной астмой, сахарным диабетом, нарушением функции печени и/или почек и пациентам пожилого возраста.

Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля.

Особые указания

Данных по этому разделу нет. В текущий момент мы обрабатываем информацию, пожалуйста вернитесь позже.

Побочные действия

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки рта, боли в эпигастральной области, потеря аппетита, нарушения пищеварения, нарушения стула (возможно развитие, как запора, так и диареи). Кроме того, возможно повышение активности печеночных ферментов, которое, как правило, не сопровождается желтухой.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: повышенная утомляемость, нарушение режима сна и бодрствования, нарушение координации движений, тревожность, головная боль, раздражительность, тремор конечностей.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и системы кроветворения: повышение артериального давления, нарушения сердечного ритма, экстрасистолия, анемия, в том числе гемолитическая, сульфгемоглобинемия, метгемоглобинемия.

Со стороны органов чувств: нарушение зрения, повышение внутриглазного давления, шум в ушах.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, бронхоспазм, отек Квинке.

Другие: нарушение функции печени и/или почек, острая почечная недостаточность, почечная колика, интерстициальный нефрит, повышенная потливость, астения, одышка, снижение уровня сахара в крови. При длительном применении препарата и резком прекращении его приема возможно развитие синдрома отмены.
Следует учитывать, что применение препарата может оказывать влияние на результаты допинг-контроля у спортсменов. Применение препарата в некоторых случаях усложняет постановку диагноза у пациентов с острой абдоминальной болью. При развитии побочных эффектов необходимо прекратить прием препарата и обратится к лечащему врачу.

Передозировка

Данных по этому разделу нет. В текущий момент мы обрабатываем информацию, пожалуйста вернитесь позже.

Лекарственное взаимодействие

Данных по этому разделу нет. В текущий момент мы обрабатываем информацию, пожалуйста вернитесь позже.

Форма выпуска

Таблетки Пенталгин-IC по 10 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке. Таблетки Пенталгин-ICN по 12 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке. Таблетки Пенталгин-ФС по 10 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке.

Эта информация оказалась полезной?