Справочник Все препараты Фарм. Группы Библиотека МедВестник (блог) Telegram канал
Написать нам
УК РУ

Спазмалгон

Spasmalgon

Аналоги (дженерики, синонимы)

Баралгетас, Спазган, Спазмалин, Ревалгин, Пленалгин, ГеомагТринальгинСпазмоблокТриган

Действующее вещество

Метамизол натрия (Metamizole sodium), Питофенон (Pitofenonum), Фенпивериния бромид (Fenpiverini bromidum)

Фармакологическая группа

Рецепт

Международный:

Rp.: Tab. "Spasmalgon" № 20
D.S.: Принимать по 1-2 таблетки в сутки.

Россия:

Отпускается без рецепта

Фармакологическое действие

Спазмоанальгетик комбинированного состава.

Метамизол натрий является производным пиразолона. Оказывает выраженное анальгезирующее и жаропонижающее действие в комбинации с менее четкой противовоспалительной и спазмолитической активностью. Механизм действия связан с угнетением синтеза простагландинов и эндогенных альгогенов, повышением порога возбудимости в таламусе и проведением болевых экстеро- и интероцептивных импульсов в ЦНС, также метамизол натрия оказывает влияние на гипоталамус и формирование эндогенных пирогенов.

Питофенона гидрохлорид - миотропный спазмолитик, оказывает прямое действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление.

Фенпивериния бромид, являясь м-холиноблокатором, оказывает дополнительное расслабляющее действие на гладкую мускулатуру. Уменьшает тонус и моторику желудка, кишечника, желчевыводящих и мочевыводящих путей.

Сочетание трех компонентов препарата приводит к взаимному усилению их фармакологического действия.

Фармакодинамика

Данных по этому разделу нет. В текущий момент мы обрабатываем информацию, пожалуйста вернитесь позже.

Фармакокинетика

Данных по этому разделу нет. В текущий момент мы обрабатываем информацию, пожалуйста вернитесь позже.

Способ применения

Для взрослых:

Взрослым и детям старше 15 дет препарат назначают по 1-2 таб. 2-3 раза/сут, максимальная доза - 6 таб./сут.

Детям в возрасте 13-15 лет - по 1 таб. 2-3 раза/сут, максимальная доза - 3 таб./сут.

Детям в возрасте 9-12 лет - по 1/2 таб. 2-3 раза/сут, максимальная доза - 2 таб./сут.

Длительность лечения - не более 3 дней.

Таблетки принимают внутрь после еды, запивая водой.

Показания

Слабый или умеренно выраженный болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов:

— мочекаменная болезнь и воспалительные заболевания мочевыводящих путей, сопровождающиеся болями и дизурией;

— спастические боли в желудке, кишечная колика, желчная колика при желчнокаменной болезни и дискинезии желчевыводящих путей;

— дисменорея.

Противопоказания

— желудочно-кишечная непроходимость и мегаколон;
— атония желчного пузыря;
— атония мочевого пузыря;
— выраженные нарушения функции печени и/или почек;
— заболевания крови (агранулоцитоз, лейкопения);
— период лактации (грудного вскармливания);
— беременность;
— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
— печеночная порфирия;
— закрытоугольная глаукома;
— детский возраст до 9 лет;
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Особые указания

Данных по этому разделу нет. В текущий момент мы обрабатываем информацию, пожалуйста вернитесь позже.

Побочные действия

— Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница; редко - бронхоспазм, ангионевротический отек, анафилактический шок; в отдельных случаях - токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона.

— Со стороны пищеварительной системы: ощущение дискомфорта в области живота, сухость во рту, запор, обострение гастрита и язвенной болезни желудка.

— Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение зрения.

— Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, развитие острой почечной недостаточности, интерстициальный нефрит№

Передозировка

Данных по этому разделу нет. В текущий момент мы обрабатываем информацию, пожалуйста вернитесь позже.

Лекарственное взаимодействие

Данных по этому разделу нет. В текущий момент мы обрабатываем информацию, пожалуйста вернитесь позже.

Форма выпуска

Таб. 500 мг+5 мг+100 мкг: 20 шт.

Таблетки от белого до почти белого цвета, круглые, плоские, с делительной чертой с одной стороны, диаметром 13 мм.

1 таб.
метамизол натрий 500 мг
питофенона гидрохлорид 5 мг
фенпивериния бромид 100 мкг
Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал пшеничный, тальк, желатин, магния стеарат, натрия гидрокарбонат.

10 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.

Эта информация оказалась полезной?