Справочник Все препараты Фарм. Группы Библиотека МедВестник (блог) Telegram канал
Написать нам
Укр Рус

АнтиФлу

AntiFlu

Аналоги (дженерики, синонимы)

Действующее вещество

Хлорфенамин (Chlorphenaminum), Фенилэфрин (Phenylephrinum), Парацетамол (Paracetamol)

Фармакологическая группа

Рецепт

Международный:

Rp.: Pulv. "AntiFlu" № 5
D.S. по 1 пак. через каждые 4 ч

Россия:

Rp.: Paracetamoli 650 mg
Phenylephrini 10 mg
Chlorphenamini 4 mg
D.t.d. № 5 in pulv.
S. по 1 пакетику 3 раза в сутки

Отпускается без рецепта

Фармакологическое действие

Противоаллергическое, противовоспалительное, анальгезирующее.

Фармакодинамика

Ацетаминофен (Парацетамол) оказывает обезболивающее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие. Механизм его действия заключается в угнетении синтеза простагландинов и влиянии на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Хлорфенирамина малеат - антигистаминное средство, блокатор Н1-гистаминергических рецепторов. Обладает противоаллергическим действием, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает насморк и слезотечение.

Фенилэфрина гидрохлорид - α-адреномиметик, который за счет сосудосуживающего действия уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Фармакокинетика

Ацетаминофен быстро и полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта.

Максимальные концентрации в плазме отмечаются через 30-60 минут. Период полувыведения составляет 2-2,5 часа и удлиняется у лиц с заболеваниями печени.

Метаболизируется ацетаминофен главным образом в печени за счет конъюгации с глюкуроновой и серной кислотой, частично подвергается деацетилированию или гидроксилированию. Выводится с мочой (85% в течение 24 часов). Выведение замедляется при нарушениях функции почек, что может привести к накоплению в организме ацетаминофена и продуктов его метаболизма.

Хлорфенирамина малеат хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, проникает в различные ткани, включая ЦНС. Период полувыведения составляет от 12 до 15 часов.

Метаболизируется главным образом в печени. Выводится с мочой в форме метаболитов и частично в неизменном виде.

Фенилэфрин всасывается из желудочно-кишечного тракта, но имеет ограниченную биодоступность из-за пресистемного метаболизма.

Способ применения

Для взрослых:

Внутрь.

Таблетки: взрослым и детям старше 12 лет — по 1 табл. через каждые 4 ч, но не более 8 табл. в сутки.

Разовые дозы для детей зависят от массы тела (10–15 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка) и возраста ребенка и составляются ориентировочно. Детям с 6 до 12 лет — по 1 табл. 2 раза в сутки, с интервалом между приемами не менее 6 ч.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь: перед приемом содержимое 1 пак. необходимо растворить в стакане горячей воды. Взрослым и детям старше 12 лет — по 1 пак. через каждые 4 ч, но не более 4 пак. в сутки.

Продолжительность лечения не более 3 дней. При отсутствии достаточного терапевтического эффекта, высокой температуре, которая держится на фоне лечения более 3 дней, а также появлении новых симптомов следует иметь в виду возможность более серьезного заболевания и срочно обратиться к врачу.

Показания

Симптоматическое лечение острых респираторных заболеваний и гриппа, сопровождающихся повышением температуры тела, головной болью, болью в горле, мышечно-суставной болью, заложенностью носа, ринореей.

Противопоказания

- повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;
- беременность;
- период грудного вскармливания;
- портальная гипертензия;
- алкоголизм;
- почечная недостаточность;
- дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
- Не применять у детей до 12 лет.

С осторожностью применять при артериальной гипертензии, тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, тиреотоксикозе, феохромоцитоме, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, затруднениях мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболеваниях крови, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера).

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств.

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, обратиться к врачу.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период лечения следует избегать управления транспортными средствами, работы с механизмами и других потенциально опасных видов деятельности.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость (особенно у детей), нарушение сна, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение АД, головокружение, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту, задержка мочи.

Учитывая наличие парацетамола: редко - нарушения со стороны системы кроветворения (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз); при длительном приеме высоких доз возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Передозировка

Обусловленная, как правило, парацетамолом, проявляется после приема свыше 10-15 г последнего.

Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч.

Лекарственное взаимодействие

Гепато- и нефротоксичность ацетаминофена усиливается при комбинировании с барбитуратами, алкоголем. Ацетаминофен замедляет выведение антибиотиков из организма. Тетрациклины увеличивают риск развития анемии и метгемоглобинемии при применении ацетаминофена. Скорость всасывания ацетаминофена может увеличиваться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшается при совместном применении с холестирамином. При длительном регулярном применении ацетаминофен усиливает антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов и повышает риск кровотечения, при редком применении существенного влияния не оказывает.

Одновременное применение снотворных и седативных средств, нейролептиков, транквилизаторов, алкоголя существенно усиливает угнетающее влияние хлорфенирамина малеата на центральную нервную систему. Хлорфенирамин ингибирует метаболизм и увеличивает риск токсичности фенитоина. Лопинавир может увеличить плазменную концентрацию хлорфенирамина. Хлорфенирамин усиливает антихолинергическое действие атропина, спазмолитиков трициклических антидепрессантов, противопаркинсонических препаратов.

Фенилэфрина гидрохлорид ослабляет гипотензивное действие резерпина и октадина. Совместное применение ингибиторов моноаминоксидазы и фенилэфрина гидрохлорида может привести к развитию гипертензивного криза. Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими аминами может увеличить риск сердечно-сосудистых побочных эффектов. Фенилэфрин может ослаблять эффект бета-блокаторов и антигипертензивных препаратов, увеличивая риск развития артериальной гипертензии и других нежелательных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

Трициклические антидепрессанты (такие как амитриптилин) при совместном применении с фенилэфрином увеличивают вероятность развития побочных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы. Применение фенилэфрина перед проведением ингаляционной анестезии увеличивает риск нарушений сердечного ритма. Совместное применение фенилэфрина с дигоксином и сердечными гликозидами повышает риск развития сердечных аритмий и инфаркта.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой
1 табл.
ацетаминофен (парацетамол) 325 мг
фенилэфрина гидрохлорид 5 мг
хлорфенирамина малеат 2 мг
вспомогательные вещества: МКЦ; кислота стеариновая; натрий кроскармеллозный; гидроксипропилметилцеллюлоза; кремния диоксид коллоидный; магния силикат; магния стеарат

оболочка: полиэтиленгликоль; масло минеральное; краситель D&C желтый №10 лак
в блистере 12 шт.; в пачке картонной 1 блистер.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь
1 пак.
ацетаминофен (парацетамол) 650 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
хлорфенирамина малеат 4 мг
вспомогательные вещества: кислота аскорбиновая; кислота лимонная; кремния диоксид; ароматизатор лимонный натуральный; натрия цитрат трехосновной; крахмал; сахароза; титана диоксид; кальция фосфат трехзамещенный; краситель FD&C желтый №10; краситель FD&C желтый №6

в пакетиках из алюминиевой фольги, ламинированной ПЭ по 17 г; в пачке картонной 5 пакетиков.

Эта информация оказалась полезной?

Фото препарата

АнтиФлу

Из той же фарм. группы

Доступно в Google Play Download on the App Store