Справочник Все препараты Фарм. Группы Библиотека МедВестник (блог) Telegram канал
Написать нам
Укр Рус

Параскофен

Paraskofen

Аналоги (дженерики, синонимы)

Цитрамон в, Цитрамон-форте, Саридон, Экседрин

Действующее вещество

Кофеин (Coffeinum), Ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic acid), Парацетамол (Paracetamol)

Фармакологическая группа

Рецепт

Международный:

Rp: Tab. Paraskofeni
D.t.d.N. 10.
S: по 1 таблетки 3 раза в день после еды

Россия:

Rp: Tab. Paracetamoli 0,2
Acidi acetylsalicylici 0,2
Coffeini 0,04
D.t.d. № 10. 
S: по 1 таблетки 3 раза в день после еды

Отпускается без рецепта

Фармакологическое действие

Действие препарата определяется компонентами, входящими в состав препарата. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.
Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгетическое действие, обусловленное угнетением синтеза простагландинов.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабо выраженным противовоспалительным действием.
Кофеин вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность; повышает артериальное давление при гипотензии; способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта ацетилсалициловой кислоты и парацетамола.

Фармакодинамика

Данных по этому разделу нет. В текущий момент мы обрабатываем информацию, пожалуйста вернитесь позже.

Фармакокинетика

Данных по этому разделу нет. В текущий момент мы обрабатываем информацию, пожалуйста вернитесь позже.

Способ применения

Для взрослых:

Назначают внутрь (во время или после еды), по 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме - 1-2 таблетки; средняя суточная доза - 3-4 таблетки, максимальная суточная доза - 8 таблеток.

Курс лечения - не более 7-10 дней. Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего лекарственного средства и более 3 дней - жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача).
Другие дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.

Показания

  • умеренно или слабо выраженный болевой синдром различного генеза (в т.ч. головная боль, зубная боль, боли в суставах, мигрень, невралгия, миалгия, ишиас, дисменорея и др.);
  • для снижения повышенной температуры тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе);
  • выраженные нарушения функции печени и/или почек.
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • заболевания крови со склонностью к кровоизлияниям и кровотечениям.
  • глаукома
  • бронхиальная астма
  • I и III триместр беременности, лактация, дети до 16 лет. Препарат не следует применять у детей и подростков с острыми и респираторными заболеваниями, вызванными вирусной инфекцией (опасность развития синдрома Рея).

Особые указания

Данных по этому разделу нет. В текущий момент мы обрабатываем информацию, пожалуйста вернитесь позже.

Побочные действия

В редких случаях возможны кожные аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница), сердцебиение, головокружение, тошнота, боли в области желудка. При длительном приеме в высоких дозах могут возникнуть нарушения функции почек или печени.

Передозировка

Данных по этому разделу нет. В текущий момент мы обрабатываем информацию, пожалуйста вернитесь позже.

Лекарственное взаимодействие

Данных по этому разделу нет. В текущий момент мы обрабатываем информацию, пожалуйста вернитесь позже.

Форма выпуска

Таблетки белого или почти белого или белого с розоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические с фаской и риской. На поверхности таблеток допускается мраморность.
Каждая таблетка содержит: действующие вещества – парацетамол - 200 мг, ацетилсалициловая кислота - 200 мг, кофеин - 40 мг;
Вспомогательные вещества – кальция стеарат, повидон К-25, крахмал картофельный.
По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке или контурной безъячейковой упаковке. Одну, две контурные упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку.
Упаковка для стационаров: 150 контурных ячейковых упаковок или по 120 контурных безъячейковых упаковок с соответствующим количеством инструкций по применению в коробку.

Эта информация оказалась полезной?

Фото препарата

Параскофен

Из той же фарм. группы

Доступно в Google Play Download on the App Store