Справочник Все препараты Фарм. Группы Библиотека МедВестник (блог) Telegram канал
Написать нам
Укр Рус

Стопгрипан

Stopgripan

Аналоги (дженерики, синонимы)

Терафлю, Стопгрипан форте, Максиколд, Гриппофлю, Инфлюнорм

Действующее вещество

Фенилэфрин (Phenylephrinum), Парацетамол (Paracetamol), Аскорбиновая кислота (Витамин С) (Acidum ascorbinicum (Vitamin C)), Фенирамин (Pheniraminum)

Фармакологическая группа

Рецепт

Международный:

Rp. Pulv. "Stopgripan" 10
D.S. Содержимое 1 пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды ( 3 раза в сутки)

Россия:

Отпускается без рецепта

Фармакологическое действие

Стопгрипан — это комбинация эффективных и безопасных лекарственных средств, которые действуют на основные звенья патогенеза простудных заболеваний. Парацетамол обладает жаропонижающим и обезболивающим действием; кислота аскорбиновая обеспечивает потребность организма в витамине С, которая возрастает при простудных заболеваниях; фенирамина малеат — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов оказывает десенсибилизирующее действие, которое проявляется уменьшением воспалительной реакции слизистых оболочек верхних дыхательных путей (улучшается носовое дыхание, уменьшается насморк, проходят чиханье и слезотечение); фенилэфрина гидрохлорид способствует уменьшению отека и гиперемии слизистой оболочки верхних дыхательных путей и синусов.

Фармакодинамика

Данных по этому разделу нет. В текущий момент мы обрабатываем информацию, пожалуйста вернитесь позже.

Фармакокинетика

Данных по этому разделу нет. В текущий момент мы обрабатываем информацию, пожалуйста вернитесь позже.

Способ применения

Для взрослых:

Содержимое 1 саше (пакетик) высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить. Взрослым и детям старше 12 лет следует принимать по 1 пакетику 3-4 раза/сут с интервалами между приемами 6 ч (не более 4-х пакетиков в сутки).
Проконсультируйтесь с врачом, если симптомы заболевания не проходят в течение 5 дней.

Показания

— простудные заболевания, грипп, острый ринит, ринофарингит, синусит, воспаление околоносовых пазух, сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, насморком, чувством заложенности носа, головной болью;
— болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгии, мигрень, зубная и головная боль, боль при травмах, альгодисменорея.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата;
— прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Стопгрипана;
— одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
— портальная гипертензия;
— алкоголизм;
— сахарный диабет;
— беременность,
— период лактации;
— детский возраст до 12 лет.

С осторожностью при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, артериальной гипертензии, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболеваниях крови, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночной и/или почечной недостаточности, эакрытоугольной глаукоме, аденоме предстательной железы; гипертиреозе, феохромоцитоме, бронхиальной астме.

Особые указания

Данных по этому разделу нет. В текущий момент мы обрабатываем информацию, пожалуйста вернитесь позже.

Побочные действия

В терапевтических дозах препарат обычно переносится хорошо, однако могут наблюдаться повышение АД, аллергические реакции (кожный зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек), сухость во рту, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, снижение скорости психомоторных реакций, повышенная возбудимость, головокружение, сердцебиение, нарушение сна, задержка мочи, почечная колика, глюкозурия, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Учитывая наличие парацетамола в составе препарата, редко могут наблюдаться нарушения системы кроветворения (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия); при длительном приеме в высоких дозах возможны нарушения со стороны функции печени и почек (гепатотоксическое действие, нефротоксичность - папиллярный некроз).

Передозировка

Данных по этому разделу нет. В текущий момент мы обрабатываем информацию, пожалуйста вернитесь позже.

Лекарственное взаимодействие

Данных по этому разделу нет. В текущий момент мы обрабатываем информацию, пожалуйста вернитесь позже.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) кристаллический, светло-желтого цвета, с характерным запахом лимона; приготовленный раствор непрозрачный, желтоватого цвета, с запахом лимона.

1 саше

парацетамол 325 мг

фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

фенирамина малеат 20 мг

аскорбиновая кислота 50 мг

Вспомогательные вещества: кальция фосфат, лимонная кислота, мальтодекстрин, натрия цитрат дигидрат, сахароза, титана диоксид, этилмальтол, яблочная кислота, ароматизатор лимонный, краситель солнечный закат желтый, краситель хинолиновый желтый.
21.5 г - саше (10) - пачки картонные.

Эта информация оказалась полезной?

Фото препарата

Стопгрипан

Из той же фарм. группы

Доступно в Google Play Download on the App Store