Справочник Все препараты Фарм. Группы Библиотека МедВестник (блог) Telegram канал
Написать нам
Укр Рус

Ацетилсалициловая кислота

Acetylsalicylic acid

Аналоги (дженерики, синонимы)

Аспирин, Ацетилсалициловая кислота, Акард, Кардиомагнил, Магникор, Агренокс, Аксанум, Алка-Зельтцер, Алька-Прим, Анопирин, Антигриппин-Анви, Асафен, Асацил-А, АСК-кардио, Аскопар, Аскофен Л, Аскофен-Дарница, Аскофен-Экстра, Аспекард, Аспенорм, Аспетер, Аспигрель, Аспикард Кардио, Аспикод, Аспимаг, Аспирин 1000, Аспирин Комплекс, Аспирин С, Аспровит, Аспровит С, Ацетилсалициловая Кислота, Ацетилсалициловая Кислота-Дарница, Годасал, Евро Цитрамон, Кардиомагнил Форте, Кардисейв, Клопикс Форте 150, Клопикс Форте 75, Комби-Аск 150, Комби-Аск 75, Копацил, Коплавикс, Кординорм Плюс, Кормагнил 150, Кормагнил 75, Лоспирин, Мигралгин, Полокард, Польпролол+ASA, Реокард, Терапин, Триномия, Тромбогард, Тромболик, Тромболик-Кардио, Упсарин Упса 500 мг, Упсарин Упса с Витамином С, Фармадол, Цитрамон В, Цитрамон Макси, Цитрамон Новый, Цитрамон У, Цитрамон-Дарница, Цитрамон-Здоровье, Цитрамон-М, Цитрамон-Стома, Цитрамон-Ф, Цитрамон-Ф ФортеЦитрамон-ФортеЦитропак-ДарницаЭкоринЭкседрин

Действующее вещество

Ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic acid)

Фармакологическая группа

Рецепт

Международный:

Rp.: Acidi acetylsalicylici 0,5 
D. t. d. №10 in tab. 
S.: По 1 таб. 3-4 раза в сутки после еды.

Россия:

Отпускается без рецепта

Фармакологическое действие

Нестероидное противовоспалительное средство.
Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов. Механизм действия связан с угнетением активности циклооксигеназы – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Анальгезирующее действие ацетилсалициловой кислоты обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Вследствие уменьшения продукции простагландинов уменьшается их влияние на центры терморегуляции. Необратимое нарушение синтеза в тромбоцитах тромбоксана А2 обусловливает антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты. В высоких дозах ацетилсалициловая кислота ингибирует синтез протромбина в печени и увеличивает протромбиновое время.

Способ применения

Для взрослых:

Внутрь, после приема пищи, запивая большим количеством жидкости - водой.
При болевом синдроме взрослым рекомендуется принимать по 250-500 мг/сут (1/2-1 таблетке) 3-6 раз/сут. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 ч.
Максимальная разовая доза - 1000 мг, максимальная суточная доза - 3000 мг.

В качестве жаропонижающего средства назначают при температуре тела более 38.5°С (у пациентов с фебрильными судорогами в анамнезе - при температуре более 37.5°С) в дозе 500-1000 мг.
Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней - в качестве жаропонижающего средства.

Для детей:

Детям старше 16 лет в разовой дозе 250 мг (1/2 таблетки) 2 раза/сут, максимальная суточная доза 750 мг.

Показания

— болевой синдром слабой и средней интенсивности различной этиологии (в том числе при головной – мигрень, зубной боли, невралгии, миалгии, суставной боли, люмбаго);
— повышенная температура (лихорадка) при гриппе, простудных (ОРВИ) и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к салициловой кислоте, ее производным или другим нестероидным противовоспалительным препаратам;
— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в стадии обострения геморрагические диатезы
— предрасположенность к геморрагиям
— повышенная кровоточивость
— нарушение свертываемости крови (гемофилия, болезнь Виллебранда
— телеангиоэктазии
— дефицит витамина К
— тромбоцитопения, тромботическая тромбоцитопеническая пурпура, гипопротромбинемия);
— нефролитиаз, гиперурикемия;
— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
— тяжелые нарушения функции печени и почек;
— выраженные нарушения водно-электролитного баланса и кислотно-щелочного равновесия;
— беременность и период лактации;
— детский возраст до 16 лет;
— прием метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;
— подагра и подагрический артрит. С осторожностью при сопутствующей терапии антикоагулянтами, гиперурекемии, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

Побочные действия

— тошнота, потеря аппетита, боли в желудке;
— аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, отек Квинке, синдром Лайелла, бронхоспазм, эозинофилия, анафилактический шок, ангионевротический отек, «аспириновая триада»: сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты);
— синдром Рейе;
— интерстициальный нефрит, папиллярный некроз, нефротический синдром;
— тромбоцитопения, анемия, лейкопения;
— нарушения функции печени и почек, почечная недостаточность;
— головокружение, головная боль, шум в ушах, снижение остроты слуха;
— эрозивные и язвенные поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения;
— усиление тяжести сердечной недостаточности;
— асептический менингит.

Форма выпуска

Таб. 500 мг: 10 шт.
Таблетки белого цвета, круглой формы, с плоскоцилиндрической поверхностью, с риской на одной стороне и двухсторонней фаской. 1 таб.
ацетилсалициловая кислота 500 мг
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, тальк, лимонной кислоты моногидрат.
10 шт. - упаковки контурные ячейковые (1) - ящики картонные.

Эта информация оказалась полезной?

Фото препарата

Ацетилсалициловая кислота

Из той же фарм. группы

Доступно в Google Play Download on the App Store