Справочник Все препараты Фарм. Группы Библиотека МедВестник (блог) Telegram канал
Написать нам
Укр Рус

Упсарин Упса

UPSARIN UPSA

Аналоги (дженерики, синонимы)

Ацетилсалициловая кислота, Аспикор, КардиАСК

Действующее вещество

Ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic acid)

Фармакологическая группа

Рецепт

Международный:

Rp.: "UPSARIN UPSA" 0,5
D.t.d.: № 4 in tab.
S.: по 1 таблетке при болях

Россия:

Отпускается без рецепта

Фармакологическое действие

Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и ЦОГ-2, регулирующих синтез простагландинов. Уменьшает агрегацию, адгезивность тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2в тромбоцитах. Антиагрегантный эффект сохраняется в течение 7 сут после однократного приема (больше выражен у мужчин, чем у женщин).
Всасывание
Растворяясь в воде, таблетка Упсарина Упса® образует буферный раствор, который после приема препарата поддерживает действующие вещества в растворенном виде, не позволяя им при контакте с кислой средой желудка переходить обратно в нерастворенную форму и осаждаться в виде твердых частиц на его стенках. В результате обеспечивается более быстрое и полное всасывание препарата, а также его лучшая переносимость по сравнению с обычными таблетками ацетилсалициловой кислоты.
Cmax препарата в плазме достигается через 15-40 мин.
Биодоступность ацетилсалициловой кислоты изменяется в зависимости от принимаемой дозы: около 60% - для доз менее 500 мг и 90% - для доз более 1 г в связи с насыщением реакции гидролиза в печени. Ацетилсалициловая кислота подвергается быстрому гидролизу с образованием активного метаболита - салициловой кислоты.
Распределение:
Ацетилсалициловая и салициловая кислоты интенсивно распределяются в тканях; они проникают через плацентарный барьер и обнаруживаются в молоке матери.
При терапевтической концентрации около 90% салициловой кислоты связывается с белками сыворотки крови.
Метаболизм и выведение:
Ацетилсалициловая кислота интенсивно метаболизируется в печени.
Выводится, главным образом, с мочой в виде салициловой кислоты и конъюгатов с глюкуроновой кислотой, а также в виде салицил-мочевой и гентезовой кислоты.
Т1/2составляет 15-20 мин для ацетилсалициловой кислоты и 2-4 ч - для салициловой кислоты.

Фармакодинамика

Данных по этому разделу нет. В текущий момент мы обрабатываем информацию, пожалуйста вернитесь позже.

Фармакокинетика

Данных по этому разделу нет. В текущий момент мы обрабатываем информацию, пожалуйста вернитесь позже.

Способ применения

Для взрослых:

Принимают после еды, растворив таблетку/таблетки в 100-200 мл воды.
Регулярное соблюдение режима приема препарата позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болевого синдрома.
Взрослые и дети старше 15 лет - по 1 таб. (500 мг) на прием до 6 раз/сут. При сильных болях и высокой температуре - по 2 таб. (1 г) на прием до 3 раз/сут.
Минимальный интервал между приемами должен составлять 4 ч.
Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (6 таб.).
Пациенты пожилого возраста - по 1 таб. (500 мг) на прием до 4 раз/сут. При сильных болях и высокой температуре - по 2 таб. (1 г) на прием.
Минимальный интервал между приемами должен составлять 4 ч.
Максимальная суточная доза не должна превышать 2 г (4 таб.).
Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней - в качестве жаропонижающего средства.

Показания

Симптоматическое лечение у взрослых при умеренном или слабо выраженном болевом синдроме различного происхождения:
- головная боль (в т.ч. связанная с алкогольным абстинентным синдромом);
- мигрень;
- зубная боль;
- невралгия;
- грудной корешковый синдром;
- мышечные и суставные боли;
- альгодисменорея (боли при менструациях).
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях у взрослых и детей старше 15 лет.

Противопоказания

- детский возраст до 15 лет;
- гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим НПВП и компонентам препарата;
- дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, фенилкетонурия (препарат содержит аспартам);
- бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и других НПВП в анамнезе;
- беременность (I и III триместр);
- период грудного вскармливания;
- эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;
- геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллебранда, телеангиэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);
- выраженные нарушения функции печени или почек;
- дефицит витамина К;
- глюкозо-галактозная мальабсорбция;
- одновременный прием с метотрексатом в дозе 15 мг/нед и более;
- одновременный прием пероральных антикоагулянтов и ацетилсалициловой кислоты в дозе, превышающей 3 г/сут.

Особые указания

Данных по этому разделу нет. В текущий момент мы обрабатываем информацию, пожалуйста вернитесь позже.

Побочные действия

- Со стороны ЖКТ: редко - тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, диарея (понос), желудочно-кишечные кровотечения (рвота типа "кофейной гущи", черный "дегтеобразный" стул); снижение аппетита, повышение активности печеночных трансаминаз, язва и прободение желудка.
- Со стороны нервной системы: редко - головная боль, головокружение, снижение остроты слуха, звон в ушах.
- Со стороны крови и лимфатической системы: редко - геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, геморрагическая сыпь), увеличение времени свертываемости крови. Данные эффекты сохраняются на протяжении 4-8 дней с момента прекращения приема препарата и должны быть учтены при планировании последующих операций для пациентов.
- Со стороны иммунной системы: редко - кожная сыпь, бронхоспазм, отек Квинке. Формирование на основе гаптенового механизма "аспириновой" триады (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и препаратов пиразолонового ряда).
- Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко - синдром Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или отмечаются любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, пациенту необходимо немедленно прекратить прием препарата и сообщить об этом врачу.

Передозировка

Данных по этому разделу нет. В текущий момент мы обрабатываем информацию, пожалуйста вернитесь позже.

Лекарственное взаимодействие

Данных по этому разделу нет. В текущий момент мы обрабатываем информацию, пожалуйста вернитесь позже.

Форма выпуска

Таблетки шипучиебелого цвета, круглые, плоские, со скошенными краями и риской на одной стороне; при растворении в воде наблюдается выделение пузырьков газа.

1 таб. ацетилсалициловая кислота 500 мг.
Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат - 1100 мг, лимонная кислота безводная - 430 мг, натрия цитрат безводный - 530 мг, натрия карбонат безводный - 71.5 мг, аспартам - 10 мг, повидон (K30) - 1 мг, кросповидон - 5 мг, ароматизатор апельсиновый* - 2.5 мг.

4 шт. - стрипы (4) - пачки картонные.

* в состав ароматизатора входят: ароматические компоненты (α-пинен, β-пинен, мирцен, лимонен, октанал, деканал, линалоол, α-терпинеол), неароматические компоненты (мальтодекстрин, камедь акации (E414), диоксид серы (E220), бутилгидроксианизол (E320)).

Эта информация оказалась полезной?