Телфаст (Telfast): описание, рецепт, инструкция
Справочник Все препараты Фарм. Группы Библиотека МедВестник (блог) Telegram канал
Написать нам

Телфаст

Telfast

Аналоги (дженерики, синонимы)

Фексадин, Алтива, Алексофаст, Алфаст, Фексофаст

Действующее вещество

Фексофенадин (Fexofenadinum)

Фармакологическая группа

Рецепт

Международный:

Rр.: Tab. "Telfast" 0,03 № 10
D.S. по 1 таб. один раз в день.

Россия:

Отпускается без рецепта

Фармакологическое действие

Антиаллергический эффект осуществляется за счет блокады H1- рецепторов. По своему химическому составу фексофенадин близок к терфенадину, так как является его активным метаболитом. У фексофенадина, в отличие от других антиаллергических средств, отсутствует седативный и антихолинолитический эффект. Не вызывает привыкания даже при долгом приеме. Телфаст имеет линейную фармакокинетику, с прямой зависимостью времени действия от принятой дозы.

Телфаст достаточно быстро всасывается при приеме внутрь, антигистаминный эффект начинается уже через час в последствии приема, максимальный эффект через 6 часов, общее время действия продукта - сутки.

Основной путь выведения через печень, небольшая часть продукта выводится через почки.

Способ применения

Для взрослых:

Для взрослых и малышей старше 12 лет, рекомендован прием по 1 таблетке (120 или 180 мг) один раз в день. Таблетка принимается независимо от приема пищи с достаточным количеством воды. При длительно приеме продукта, желательно строго соблюдать 24 –часовые промежутки между двумя дозами. Людям пожилого возраста, пациентам с нарушением функции печени или почек коррекция дозы не требуется.

Детям до 6 лет продукт не назначается, с 6 до 11 лет, рекомендован прием продукта в дозе 30 мг дважды в день.

Показания

- сезонном рините;
- хронической крапивнице;
- сенной лихорадке.

Противопоказания

- непереносимость любого из компонентов продукта, в данное время или в анамнезе.

Побочные действия

- побочных действий не наблюдалось.
Частота возникновения диспепсических расстройств, головной боли, головокружения, слабости, сонливости, такая же, как и в группе плацебо.

Форма выпуска

Таблетки 30 мг (120 мг или 180 мг)
Активное вещество: фексофенадина гидрохлорид 30 мг(120 мг или 180 мг).
Дополнительные вещества: микрокристаллическая целлюлоза, кукурузный крахмал, кроскармеллоза Na, стеарат Mg, гипромеллоза, повидон, двуокись Ti, коллоидный кремний, макрогол, смесь окиси Fe желтая, смесь окиси Fe розовая.

Эта информация оказалась полезной?

Фото препарата

Телфаст

Из той же фарм. группы